Sportler

Miriam Ziegler & Severin Kiefer

Verein
EIS

Geburtsdaten
19.03.1994 & 11.10.1990

Kürklasse
LKL 6, TKL 6

Lieblingselement
Axel-Lasso & Wurf Flip

Erfolge
1. Platz Challenge Cup 2020 – Den Haag, Niederlande
6. Platz Europameisterschaft 2020 – Graz, Austria
5. Platz ISU GP Internationaux de France 2019 – Grenoble, Frankreich
4. Platz ISU GP Rostelecom Cup 2019 – Moskau, Russland
10. Platz Weltmeisterschaft 2019 – Saitama, Japan
2. Platz Challenge Cup 2019 – Den Haag, Niederlande
4. Platz CS Finlandia Trophy 2019 – Espoo, Finnland
Olympia Teilnahme 2018 – Pyeongchang, Korea
4. Platz ISU GP Rostelecom Cup 2018 – Moskau, Russland
14. Platz Weltmeisterschaft 2018 – Mailand, Italien
1. Platz CS Tallinn Trophy 2018 – Tallinn, Estland
7. Platz Europameisterschaft 2018 – Moskau, Russland
Weltmeisterschaftsteilnahme 2017 – Helsinki, Finnland
9. PlatzEuropameisterschaft 2017 – Ostrava, Tschechien
Weltmeisterschaftsteilnahme 2016 – Boston, USA
9. Platz Europameisterschaft 2016 – Bratislava, Slowakei
Weltmeisterschaftsteilnahme 2015 – Shanghai, China
8.Platz Europameisterschaft 2015 – Stockholm, Schweden
Olympia-Teilnahme 2014 – Sochi, Russland
Österreichischer Elite A-Kader seit 2014
Heeressportler (Severin Kiefer) seit 2010

Chloe Chouinard & Livio Mayr

Gemeinsames Training in Toronto/Canada seit Sommer 2020

Verein
RWS

Geburtsdaten
21.07.2002 & 21.12.1997

Kürklasse
LKL 6, TKL 6

Lieblingselemente
Würfe & Twist

Erfolge
9. Platz Bavarian Open 2020 – Oberstdorf, Deutschland (Livio mit ehem. Partnerin)
Österreichische Vizemeister im Paarlauf 2020 (Livio mit ehem. Partnerin)
8. Platz Volvo Open Cup 2019 – Riga, Latvia (Livio mit ehem. Partnerin)
Teilnahme ISU Junior Grand Prix 2018 – Linz, Austria (Livio mit ehem. Partnerin)

Sophia Schaller

Verein
EVS
Geburtsdaten
17.9.2000

Kürklasse
LKL 6, TKL 6

Lieblingselement
Lutz

Erfolge
Heeressportlerin seit 2020
Österreichische Vizemeisterin 2020
Weltmeisterschaftsteilnahme 2019 – Saitama, Japan
Europameisterschaftsteilnahme 2019 – Minsk, Weißrussland
3. Platz Santa Claus Cup 2019 – Budapest, Ungarn
Österreichische Vizemeisterin 2019
Österreichischer Elite A-Kader seit 2018
3. Platz Österreichische Meisterschaften 2018
Österreichische Vizejuniorenmeisterin 2018
Salzburger Vize-Jugendmeisterin 2016
Teilnahme ISU Junioren-Grand-Prix 2016 – Saransk, Russland
Österreichischer Junioren A-Kader 2016-2018
Salzburger Jugendmeisterin 2015

Lara Roth

Verein
EIS

Geburtsdaten
06.12.1999

Kürklasse
LKL 6, TKL 6

Lieblingselement
Lutz

Erfolge
4. Platz Österreichische Meisterschaften 2020
Österreichische Meisterin 2019
Österreichische Meisterin 2018
Salzburger Landesmeisterin 2016
3. Platz Österreichische Meisterschaften 2016
Elite-A-Kader 2016-2020
Juniorenweltmeisterschaftsteilnahme 2015
14. Platz ISU Junioren-Grand-Prix 2015 – Linz, Austria
Österreichische Juniorenmeisterin 2015
Juniorenweltmeisterschaftsteilnahme 2014
Österreichische Juniorenmeisterin 2014

Lisa Amaechi

Verein
EIS

Geburtsdaten
29.08.2004

Kürklasse
LKL 3, TKL 3

Lieblingselement
Kopf-zu-Knie Pirouette

Erfolge
Salzburger Vizejugendmeisterin 2020
2. Platz Feldkirch Trophy 2020 – Feldkirch, Austria

Amelie Stalzer

Verein
RWS

Geburtsdaten
29.03.2005

Kürklasse
LKL 4, TKL 3

Lieblingselement
Flip

Erfolge

3. Platz Hippolyt Cup 2020 – St. Pölten, Austria

Flora Schaller

Verein
EVS

Geburtsdaten
22.11.2006

Kürklasse
LKL 4, TKL 4

Lieblingselement
Salchow

Erfolge
Salzburger Jugendmeisterin 2020
Österreichische Vizejugendmeisterin 2020
2. Platz Hippolyt Cup 2020 – St. Pölten, Austria
2. Platz Lentia Cup 2020 – Linz, Austria

Elena Hüther

Verein
EIS

Geburtsdaten
03.08.2007

Kürklasse

Lieblingselement
Haircuterpirouette & Rittberger

Erfolge
2. Platz Wolf Cup 2020 – St. Pölten, Austria
1. Platz Salzburger Landesmeisterschaften 2020
2. Platz Pöstlingbergcup 2020 – Linz, Austria

Melissa Jetzinger

Verein
EIS

Geburtsdaten
16.06.2009

Kürklasse
LKL 3, TKL 1

Lieblingselement
Spreizsprung

Erfolge
3. Platz Salzburger Schülermeisterschaften 2020

Isabella Schweizer

Verein
EIS

Geburtsdaten
27.09.2009

Kürklasse
LKL 1, TKL 1

Lieblingselement

Erfolge
2. Platz Salzburger Schülermeisterschaften 2020
2. Platz Montafoner Schlittschuh 2020 – Schruns, Austria

Florina Viehhauser

Verein
RWS

Geburtsdaten
17.08.2010

Kürklasse
LKL 1, TKL 1

Lieblingselement
Axel

Erfolge
3. Platz Feldkirch Trophy 2020 – Feldkirch, Austria
2. Platz Hippolyt Cup 2020 – St. Pölten, Austria
1. Platz Salzburger Schülermeisterschaften 2020
2. Platz Pöstlingsberg Cup 2019 – Linz, Austria

Carina Horvath

Verein
EIS

Geburtsdaten
19.07.2012

Kürklasse

Lieblingselement
Axel & Waagepirouette

Erfolge
1.Platz Salzburger Landesmeisterschaften 2020 – Erststarter

Marie Bauer

Verein
EVS

Geburtsdaten
04.02.2013

Kürklasse

Lieblingselement
Rückwärts Standspagat

Erfolge
5. Platz Salzburger Landesmeisterschaften 2020 – Erststarter

Clara Fötschl

Verein
RWS

Geburtsdaten
07.12.2011

Kürklasse

Lieblingselement
Standspagatpirouette & Biellmannpirouette

Erfolge
4. Platz Salzburger Landesmeisterschaften 2020 – Erststarter

Sweet Mozart

Team 2019/20

Verein:
EIS

Teammitglieder:
Lena Angler, Ilka Busse, Selina Busse, Katharina Grantner, Sabine Konrath, Teresa Kovacs, Anna Lanz, Eva Lanz (C), Linda Marginean, Theresa Marka, Michelle Mattuzzi, Samira Mayr, Isabella Messinger, Sarah Pichler, Antonia Scholze, Tina Sonnleitner, Sara Strainovic, Tatjana Wagner (C),

Erfolge:
Salzburger Landesmeister im SYS 2000-2020
Österreichische Meister im SYS 2000-2012, 2015-2020
6. Platz Steel City Trophy 2020 – Sheffield, GB
Teilnahme ISU Challenger Spring Cup 2020 – Mailand, Italien
Weltmeisterschaftsteilnahme 2019 – Helsinki, Finnland
11. Platz Spring Cup 2019 – Mailand, Italien
14. Platz ISU Mozart Cup 2019 – Salzburg, Austria
Weltmeisterschaftsteilnahme 2018 – Stockholm, Schweden
12. Platz Budapest Cup 2018 – Budapest, Ungarn
12. Platz ISU Mozart Cup 2018 – Salzburg, Austria
Weltmeisterschaftsteilnahme 2017 – Colorado Springs, USA
Teilnahme Zagreb Snowflakes Trophy 2017 – Zagreb, Kroatien
10. Platz ISU Mozart Cup 2017 – Salzburg, Austria
13. Platz ISU Mozart Cup 2016 – Salzburg, Austria
17. Platz Weltmeisterschaften 2011 – Helsinki, Finnland
6. Platz ISU Mozart Cup 2011 – Salzburg, Austria
5. Platz Spring Cup 2011 – Mailand, Italien
18. Platz Weltmeisterschaften 2010 – Colorado Springs, USA
7. Platz Spring Cup 2010 – Mailand, Italien
18. Platz Weltmeisterschaften 2009 – Zagreb, Kroatien
10. Platz Spring Cup 2009 – Mailand, Italien
18. Platz Weltmeisterschaften 2008 – Budapest, Ungarn
18. Platz Weltmeisterschaften 2007 – London, Ontario, Kanada
5. Platz Spring Cup 2007 – Mailand, Italien
18. Platz Weltmeisterschaften 2006 – Prag, Tschechien
19. Platz Weltmeisterschaften 2005 – Göteborg, Schweden
20. Platz Weltmeisterschaften 2004 – Zagreb, Kroatien

Mini Mozart

Verein:
EIS

Teammitglieder:
Marlene Dolezal, Alma Hohla, Eliese Holzmann, Luisa Leberbauer (C), Julia Puhr, Ella Sladeckova, Clara Trautschold, Smilla Trautschold (C), Victoria Valentic, Kathrin Vorderegger, Markus Vorderegger, Melina Wallner

Erfolge:
2. Platz Hippolyt Cup 2020 – St. Pölten, Austria
Salzburger Schülermeister 2020
Österreichische Vizeschülermeister 2020
2. Platz Hippolyt Cup 2019 – St. Pölten, Austria
Salzburger Schülermeister 2019
Österreichische Vizeschülermeister 2019
Teilnahme Mozart Cup 2018,2019
Salzburger Schülermeister 2019
Teilnahme Budapest Cup 2018

Tiny Mozart

Verein:
EIS

Teammitglieder:
Carolina Hauser, Lisa Klotzinger, Eileen Lach, Isabella Menapace, Lea Katharina Raudaschl, Léopoldine Richards, Nora Seer, Maxima Wenidoppler, Vivienne Wenidoppler,